Bandeau
APMEP Île-de-France
de la maternelle à l’université

Site de la Régionale APMEP Île-de-France

Le palmarès du concours Maths en Jeux
Article mis en ligne le 24 mai 2023
dernière modification le 30 mai 2024

par Mélusine Kummer, Michel Suquet

Pour le concours Maths en Jeux, voici les palmarès des jeux primés, en fonction des années. Voir aussi les notices de l’ensemble des jeux proposés par les participants au concours.

 

 

Palmarès 2023—2024

  • 1er Prix : Pavage Master
    1re STD2A, Lycée André Malraux, Montereau-Fault-Yonne (77)
  • 2e Prix : Escape Classe
    6e, Collège Sainte-Thérèse, Champigny-sur-Marne (94)
  • 3e Prix : Le village des fractions
    CM1, École François Villon, Sevran (93)
  • 4e Prix : La trahison du PPCM
    Terminale Maths expertes, Lycée Nikola Tesla, Dourdan (91)
  • 5e Prix : Dugeon Dodge
    groupe de 2 élèves, Lycée International de Londres « Winston Churchill »

 

Palmarès 2022—2023

Catégorie Cycle 3
  • 1er Prix : La prison mystérieuse
    6e, Collège Pierre de Ronsard, Montmorency (95)
  • 2e Prix : Le roi de la symétrie
    CM1 — CM2, École Jean Simon, Paris (13e)
  • 3e Prix : Fraction Évolution
    6e, Collège Saint-Joseph, Paris (15e)
  • 4e Prix : La bonne abeille
    6e, Collège Saint-Joseph, Paris (15e)

Catégorie Cycle 4

  • 1er Prix ex aequo : Jeu de Hex pour malvoyants
    4e, Collège Le Cèdre, Le Vésinet (78)
  • 1er Prix ex aequo : Panique sur la Mathmonde
    5e, Collège Le Parc, Saint-Maur-des-Fossés (94)
  • 3e Prix : Kap ou pas Kap’la
    5e, Collège Saint-Joseph, Paris (15e)

Catégorie Lycée

  • 1er Prix ex aequo : Balade sur le plan complexe
    Tle Spé Maths expertes, Lycée Nikola Tesla, Dourdan (91)
  • 1er Prix ex aequo : Trouver l’inconnu
    1re, Lycée international de l’Est parisien, Noisy-le-Grand (93)
  • 3e Prix : Mathopoly
    2de—1re—Tle, Lycée Van Dongen, Lagny-sur-Marne (77)

 

Palmarès 2018—2019

Catégorie Collège

  • 1er Prix : Sur les traces d’Arsène Lupin
    6e5, Collège Le Cèdre, Le Vésinet (78)
  • 2e Prix : La guerre des relatifs
    5e3 et 5e8, Collège Léon Jouhaux, Livry-Gargan (93)
  • 3e Prix : Oie Maths
    5e6, Collège Le Cèdre, Le Vésinet (78)

Catégorie Lycée

  • 1er Prix : Diophante Game
    TS Spé Maths, Lycée Antoine de Saint-Exupéry, Créteil (94)
  • 2e Prix : Île au trésor
    1reS4, Lycée Nikola Tesla, Dourdan (91)

Catégorie Escape Game

  • 1er Prix : The science box
    2de10, Lycée Blaise Pascal, Orsay (91)
  • 2e Prix : Opération Mathématique
    2de5 et 2de9, Lycée Van Dongen, Lagny-sur-Marne (77)
  • 3e Prix : Terreur sur le collège
    5 élèves de 1reS, Lycée Descartes, Antony (92)

 


Pour nous contacter :
APMEP Régionale Île-de-France
26, rue Duméril 75013 PARIS
métro Campo-Formio (ligne 5)