Bandeau
APMEP Île-de-France
de la maternelle à l’université

Site de la Régionale Apmep Île-de-France

logo article ou rubrique
Les palmarès du concours
Article mis en ligne le 10 juillet 2017
dernière modification le 9 septembre 2018

par Michel Suquet

 

Concours 2017/2018 "Maths et mouvements"

  • Tout est dans le vent (1er Prix 6e)
    Collège Le Saussay, Ballancourt sur Essone, 6e1
  • Math’moov (1er Prix 5e)
    Collège Marcel Roby, Saint Germain en Laye, 5e3
  • Le Copernic (1er Prix 3e)
    Collège Nicolas Copernic, Montmagny, 3eF
  • $$$\pi$$$rouette (1er Prix Lycée)
    Lycée Jacques Amyot, Melun, 2de4
  • M & M (Prix de la curiosité)
    Collège du cèdre, Le Vésinet, 5e6
  • Maths mouvementées (Prix artistique)
    Collège Georges Pompidou, Orgerus, 3e5

 

Concours 2016/2017 "Maths et langages"

Catégorie Cycle 3

  • Maths Mags (1er Prix)
    Collège Alain Fournier, Orsay, 6e3
  • Journal du petit matheux (2e Prix)
    École Jeannine Manuel, Paris, 6eMF2,

Catégorie Cycle 4

  • Le poète qui math (1er Prix)
    Collège Plaisance, Créteil, 4e1
  • Langamaths (2e Prix)
    Collège Georges Pompidou, Orgerus , 3e2
  • Las Matematicas en Espana (3e Prix)
    Collège la Vallée, Epinay-sous-Sénart, 3e6

Catégorie Lycée

  • o$$$\phi$$$démo (1er Prix)
    Lycée Montesquieu, Le Plessis-Robinson, 2e3
  • Mathez–ça (2e Prix)
    Lycée International de l’Est Parisien, Noisy-le-Grand, 2e2
  • $$$\pi$$$rlouette (3e Prix)
    Lycée Sophie Germain, Paris, 1reL2

 

Concours 2015/2016 "Maths et sports"

Catégorie 6e

  • Sport +
    Collège Janson de Sailly (site Delacroix), Paris, 6e2
  • MATH’ LE SPORT
    Collège Stéphane Mallarmé, Fontenay Trésigny, 6e5

Catégorie 5e- 4e- 3e

  • L’ÉQUIPE BARBA’ MATHS (1er prix)
    Collège Barbara, Stains, 5e2
  • L’Acrobate des maths (2e prix)
    Collège G.Pompidou, Orgerus, 3e4
  • SPORTMATHS (3e prix ex-aequo)
    Collège Guillaume Budé, Paris, 5e1
  • Les Maths c’est du Sport ! (3e prix ex-aequo)
    Collège Jean Lurçat, Villejuif, 4eD

Catégorie Lycée

  • Coq t (1er prix)
    Lycée Thibaut de Champagne, Provins, 2de3
  • ÉCHEC ET MATHS (2e prix)
    Lycée Carcado - Saisseval, Paris ,2deD
  • MATHATHLON (3e prix)
    Lycée Van Dongen, Lagny sur Marne, 2de6

 

Concours 2014/2015 "Les maths vous font voyager"

Catégorie Primaire

  • Ensemble
    École d’Étigny, CM1/CM2

Catégorie 6e

  • Mag’Maths
    Collège Jean-Monnet, Briis-sous-Forge, 6eD

Catégorie 5e

  • Cap sur les maths (1er prix ex-æquo)
    Collège de la Paix, Issy-les-Moulineaux, 5e
  • Direct Math (1er prix ex-æquo)
    1er prix ex-æquo pour le journal ,
    Collège Mallarmé, Paris, 5e3
  • P thagore (3e prix)
    Collège Le Parc, Saint-Maur, 5e

Catégorie 4e/3e

  • Le chercheur d’or (1er prix)
    Collège G. Pompidou, Orgérus, 3e1 et 3e3

Catégorie 2de

  • Le voyage c’est ma thématique (1er prix ex-æquo)
    Lycée Fénelon, Paris, 2e1, (Gr MPS)
  • Direct Maths’1 (1er prix ex-æquo)
    Lycée Carcado-Saisseval, Paris, 2deD

 

Concours 2013/2014 "Maths et civilisation"

Catégorie École primaire

  • Le Petit Rolland (1er prix)
    École Romain Rolland - drancy, CP A et B

Catégorie 6e

  • Maths Africa (1er prix)
    Collège Villon, Paris, 6eAwalé
  • Le monde des nombres (2e prix)
    Collège Delaune, Bobigny, 6eA
  • L’écho des Math’antiques (3e prix)
    Collège Joliot Curie, Fontenay-sous-Bois, 6e8

Catégorie 5e

  • Le canard des Flament - La mesure du temps (1er prix)
    Collège Le saussay, Ballancourt-sur-Essonne, 5e4
  • Schtroumpfs fractions - Maths et Islam (2e prix)
    Collège Le saussay, Ballancourt-sur-Essonne, 5e3

Catégorie 4e

  • Sur les traces de Pythagore (1er prix)
    Collège La Vallée, Epinay-sous-Sénart, 4e2
  • Le Petit Galois (2e prix)
    Collège Galois, Nanterre, 4e3
  • Infos Fractions (3e prix)
    Collège La Vallée, Epinay-sous-Sénart, 4e1

Catégorie 3e

  • Mathémaculture (1er prix)
    Collège Arago, Villeneuve-Saint-Georges, 3ePP

Catégorie lycée

  • L’algèbre (1er prix)
    Lycée Triastan, Noisy-le-Grand, 2de6
  • 2 secondes de maths (2e prix)
    Lycée Jaurès, Montreuil, 2de2

Prix de la Une

  • Chine et Maths
    Lycée International Saint-Germain en Laye, 2de2 groupe3

 

Concours 2012/2013 "Mathématiques de la planète Terre"

Catégorie Collège

  • Water News (1er prix)
    Collège Le Saussay de Ballancourt, classe de 5e4
  • Math’s Monde (2e prix)
    Collège le Parc de Saint Maur des Fossés, classe de 4e1 groupe 2
  • La gazette des Flament (3e prix)
    Collège Le Saussay de Ballancourt, classe de 6e5

Catégorie lycée

  • Mathematics and Physics
    Lycée Jean-Baptiste Corot de Savigny-sur Orge, classe de 2deI

Prix spécial

  • Aragonautes
    Lycée François Arago de Villeneuve-Saint-Georges, classe 3ePP

 

Concours 2011/2012 "Maths et Architecture"

Catégorie École primaire

  • Ensemble (classe de CM1/CM2) (1er prix)
    École Publique, 89510 Étigny
    Enseignante : Mme Gateau

Catégorie Collège

  • Numéro spécial du journal du collège FG News (classes 5e, 4e et 3e) (premier prix)
    Collège Fernand Gregh, 77430 Champagne-sur-Seine,
    Enseignantes Mme Bouchard et Mme Barbencey
  • Empire maths Building (classe de 5e3) (deuxième prix ex æquo)
    Collège Denecourt, 77590 Bois-le-Roi
    Enseignant : M. Chaffanel
  • Imathep (classe de 5e4 ) (deuxième prix ex æquo)
    Collège Denecourt, 77590 Bois-le-Roi
    Enseignant : M. Chaffanel
  • Le tour du monde en 80 bâtiments (classe de 6e4) (quatrième prix)
    Collège Le Saussay, 91610 Ballancourt Sur Essonne
    Enseignante : Mme Flament
  • Archimaths (Classe de 6e3)
    Collège Le Saussay, 91610 Ballancourt Sur Essonne
    Enseignante : Mme Flament
  • Sauce de Maths et d’architecture (Classe de 5e2)
    Collège Le Saussay, 91610 Ballancourt Sur Essonne
    Enseignante : Mme Flament
  • Coupoles et voûtes (classe de 5e1)
    Collège François Villon, 75014 Paris
    Enseignante : Mme Romain

Catégorie Lycée

  • Mathiscool (Classe de 2de) (premier prix)
    Lycée Descartes, 78180 Montigny-le-Bretonneux
    Enseignante : Mme Feydel

Catégorie Étranger, en partenariat avec la Maison des Mathématiques d’Ispahan

  • Isfahan ; Paradise of Tiling (premier prix)
    Enseignant : M. Meghdad Ghari
  • The mystery of Darbe-Imam (deuxième prix)
    Enseignant : M. Narges Assarzadegan
  • Islamic Architecture (troisième prix)
    Enseignant : Mrs. Allahbakhsh
  • The largest and most mysterious mosque in the Islamic Word (quatrième prix)
    Enseignant : M. Narges Assarzadegan
  • The Iran’s hidden Jewel (cinquième prix)
    Enseignant : Mrs Allahbakhsh