logo article ou rubrique
Les palmarès du concours
Article mis en ligne le 10 juillet 2017
dernière modification le 9 septembre 2018

par Michel Suquet
logo imprimer

 

Concours 2017/2018 "Maths et mouvements"

  • Tout est dans le vent (1er Prix 6e)
    Collège Le Saussay, Ballancourt sur Essone, 6e1
  • Math’moov (1er Prix 5e)
    Collège Marcel Roby, Saint Germain en Laye, 5e3
  • Le Copernic (1er Prix 3e)
    Collège Nicolas Copernic, Montmagny, 3eF
  • $$$\pi$$$rouette (1er Prix Lycée)
    Lycée Jacques Amyot, Melun, 2de4
  • M & M (Prix de la curiosité)
    Collège du cèdre, Le Vésinet, 5e6
  • Maths mouvementées (Prix artistique)
    Collège Georges Pompidou, Orgerus, 3e5

 

Concours 2016/2017 "Maths et langages"

Catégorie Cycle 3

  • Maths Mags (1er Prix)
    Collège Alain Fournier, Orsay, 6e3
  • Journal du petit matheux (2e Prix)
    École Jeannine Manuel, Paris, 6eMF2,

Catégorie Cycle 4

  • Le poète qui math (1er Prix)
    Collège Plaisance, Créteil, 4e1
  • Langamaths (2e Prix)
    Collège Georges Pompidou, Orgerus , 3e2
  • Las Matematicas en Espana (3e Prix)
    Collège la Vallée, Epinay-sous-Sénart, 3e6

Catégorie Lycée

  • o$$$\phi$$$démo (1er Prix)
    Lycée Montesquieu, Le Plessis-Robinson, 2e3
  • Mathez–ça (2e Prix)
    Lycée International de l’Est Parisien, Noisy-le-Grand, 2e2
  • $$$\pi$$$rlouette (3e Prix)
    Lycée Sophie Germain, Paris, 1reL2

 

Concours 2015/2016 "Maths et sports"

Catégorie 6e

  • Sport +
    Collège Janson de Sailly (site Delacroix), Paris, 6e2
  • MATH’ LE SPORT
    Collège Stéphane Mallarmé, Fontenay Trésigny, 6e5

Catégorie 5e- 4e- 3e

  • L’ÉQUIPE BARBA’ MATHS (1er prix)
    Collège Barbara, Stains, 5e2
  • L’Acrobate des maths (2e prix)
    Collège G.Pompidou, Orgerus, 3e4
  • SPORTMATHS (3e prix ex-aequo)
    Collège Guillaume Budé, Paris, 5e1
  • Les Maths c’est du Sport ! (3e prix ex-aequo)
    Collège Jean Lurçat, Villejuif, 4eD

Catégorie Lycée

  • Coq t (1er prix)
    Lycée Thibaut de Champagne, Provins, 2de3
  • ÉCHEC ET MATHS (2e prix)
    Lycée Carcado - Saisseval, Paris ,2deD
  • MATHATHLON (3e prix)
    Lycée Van Dongen, Lagny sur Marne, 2de6

 

Concours 2014/2015 "Les maths vous font voyager"

Catégorie Primaire

  • Ensemble
    École d’Étigny, CM1/CM2

Catégorie 6e

  • Mag’Maths
    Collège Jean-Monnet, Briis-sous-Forge, 6eD

Catégorie 5e

  • Cap sur les maths (1er prix ex-æquo)
    Collège de la Paix, Issy-les-Moulineaux, 5e
  • Direct Math (1er prix ex-æquo)
    1er prix ex-æquo pour le journal ,
    Collège Mallarmé, Paris, 5e3
  • P thagore (3e prix)
    Collège Le Parc, Saint-Maur, 5e

Catégorie 4e/3e

  • Le chercheur d’or (1er prix)
    Collège G. Pompidou, Orgérus, 3e1 et 3e3

Catégorie 2de

  • Le voyage c’est ma thématique (1er prix ex-æquo)
    Lycée Fénelon, Paris, 2e1, (Gr MPS)
  • Direct Maths’1 (1er prix ex-æquo)
    Lycée Carcado-Saisseval, Paris, 2deD

 

Concours 2013/2014 "Maths et civilisation"

Catégorie École primaire

  • Le Petit Rolland (1er prix)
    École Romain Rolland - drancy, CP A et B

Catégorie 6e

  • Maths Africa (1er prix)
    Collège Villon, Paris, 6eAwalé
  • Le monde des nombres (2e prix)
    Collège Delaune, Bobigny, 6eA
  • L’écho des Math’antiques (3e prix)
    Collège Joliot Curie, Fontenay-sous-Bois, 6e8

Catégorie 5e

  • Le canard des Flament - La mesure du temps (1er prix)
    Collège Le saussay, Ballancourt-sur-Essonne, 5e4
  • Schtroumpfs fractions - Maths et Islam (2e prix)
    Collège Le saussay, Ballancourt-sur-Essonne, 5e3

Catégorie 4e

  • Sur les traces de Pythagore (1er prix)
    Collège La Vallée, Epinay-sous-Sénart, 4e2
  • Le Petit Galois (2e prix)
    Collège Galois, Nanterre, 4e3
  • Infos Fractions (3e prix)
    Collège La Vallée, Epinay-sous-Sénart, 4e1

Catégorie 3e

  • Mathémaculture (1er prix)
    Collège Arago, Villeneuve-Saint-Georges, 3ePP

Catégorie lycée

  • L’algèbre (1er prix)
    Lycée Triastan, Noisy-le-Grand, 2de6
  • 2 secondes de maths (2e prix)
    Lycée Jaurès, Montreuil, 2de2

Prix de la Une

  • Chine et Maths
    Lycée International Saint-Germain en Laye, 2de2 groupe3

 

Concours 2012/2013 "Mathématiques de la planète Terre"

Catégorie Collège

  • Water News (1er prix)
    Collège Le Saussay de Ballancourt, classe de 5e4
  • Math’s Monde (2e prix)
    Collège le Parc de Saint Maur des Fossés, classe de 4e1 groupe 2
  • La gazette des Flament (3e prix)
    Collège Le Saussay de Ballancourt, classe de 6e5

Catégorie lycée

  • Mathematics and Physics
    Lycée Jean-Baptiste Corot de Savigny-sur Orge, classe de 2deI

Prix spécial

  • Aragonautes
    Lycée François Arago de Villeneuve-Saint-Georges, classe 3ePP

 

Concours 2011/2012 "Maths et Architecture"

Catégorie École primaire

  • Ensemble (classe de CM1/CM2) (1er prix)
    École Publique, 89510 Étigny
    Enseignante : Mme Gateau

Catégorie Collège

  • Numéro spécial du journal du collège FG News (classes 5e, 4e et 3e) (premier prix)
    Collège Fernand Gregh, 77430 Champagne-sur-Seine,
    Enseignantes Mme Bouchard et Mme Barbencey
  • Empire maths Building (classe de 5e3) (deuxième prix ex æquo)
    Collège Denecourt, 77590 Bois-le-Roi
    Enseignant : M. Chaffanel
  • Imathep (classe de 5e4 ) (deuxième prix ex æquo)
    Collège Denecourt, 77590 Bois-le-Roi
    Enseignant : M. Chaffanel
  • Le tour du monde en 80 bâtiments (classe de 6e4) (quatrième prix)
    Collège Le Saussay, 91610 Ballancourt Sur Essonne
    Enseignante : Mme Flament
  • Archimaths (Classe de 6e3)
    Collège Le Saussay, 91610 Ballancourt Sur Essonne
    Enseignante : Mme Flament
  • Sauce de Maths et d’architecture (Classe de 5e2)
    Collège Le Saussay, 91610 Ballancourt Sur Essonne
    Enseignante : Mme Flament
  • Coupoles et voûtes (classe de 5e1)
    Collège François Villon, 75014 Paris
    Enseignante : Mme Romain

Catégorie Lycée

  • Mathiscool (Classe de 2de) (premier prix)
    Lycée Descartes, 78180 Montigny-le-Bretonneux
    Enseignante : Mme Feydel

Catégorie Étranger, en partenariat avec la Maison des Mathématiques d’Ispahan

  • Isfahan ; Paradise of Tiling (premier prix)
    Enseignant : M. Meghdad Ghari
  • The mystery of Darbe-Imam (deuxième prix)
    Enseignant : M. Narges Assarzadegan
  • Islamic Architecture (troisième prix)
    Enseignant : Mrs. Allahbakhsh
  • The largest and most mysterious mosque in the Islamic Word (quatrième prix)
    Enseignant : M. Narges Assarzadegan
  • The Iran’s hidden Jewel (cinquième prix)
    Enseignant : Mrs Allahbakhsh

 




Actus

Sommaire Chantiers septembre 2018

Édito La création de laboratoires de mathématiques, une des mesures (...)

Les Journées Nationales 2018

Bordeaux 2018

Les Journées Nationales de l’Apmep auront lieu cette année à (...)

Le concours 2018 - 2019

La Régionale Île-de-France de l’APMEP et l’IREM de Paris vous proposent (...)

Une nouvelle revue à l’APMEP en 2018 : « Au fil des maths »

Lors du comité national de mars 2016, il a été décidé de créer une nouvelle (...)

Brochure Jeux de l’Apmep

Une nouvelle brochure, en co-édition avec les Éditions du Kangourou, du (...)

Évènements à venir

0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30

04
juin
2018
horaire du lundi 4 juin 2018
au vendredi 21 décembre 2018

15
septembre
2018
horaire du samedi 15 septembre 2018
au vendredi 5 avril 2019

02
octobre
2018
horaire du mardi 2 octobre 2018
au dimanche 7 juillet 2019

16
octobre
2018

16
octobre
2018

Twitter APMEP IdF

pucePlan du site puceContact puceMentions légales puceEspace rédacteurs pucesquelette puce RSS

2013-2018 © APMEP Île-de-France - Tous droits réservés
Haut de page
Réalisé sous SPIP
Habillage ESCAL 4.1.19